Мика Ньютон в жюри юбилейных Черноморских игр ставила участникам хорошие оценки и вспоминала свои собственные самые первые «Черноморские» и вслух размышляла о том, зачем нужны вокальные конкурсы.
С 1-го по 3-е августа в городе Скадовск (традиционно) состоялся детский благотворительный фестиваль «Черноморские игры». В этом году столь масштабное и зрелищное мероприятие собрало около семидесяти тысяч зрителей. И не зря! Фестиваль-юбиляр («Черноморским играм» уже 10 лет) стал местом встречи выпускников! Звезды шоу-бизнеса, а ранее – маленькие талантливые конкурсанты теперь уже сидели в жюри и выступали для нынешних участников и всего Скадовска, а на закрытом «вечере выпускников» вспоминали свои выступление, строгое жюри и смешные истории, связанные с их участием.
Мика Ньютон, как член жюри, обещала быть максимально объективной. Правда, потом за кулисами призналась журналистам: «Я ставила высокие оценки, потому что учасники на самом деле таланливы. Конечно, некоторым баллы завышала, - признается Мика, - но только лишь потому, что оценки, по сути, ставятся даже не детям, а руководителям. Это они подбирают костюмы, репертуар своим воспитанникам, а от этого многое зависит. К тому же, я постоянно вспоминала себя на этой сцене». На автограф-сессии, которая состоялась днем позже, некоторые мамы пытались узнать у артистки, какие критерии оценивания и почему дети, на которых полагали столь большие надежды, в итоге оказывались на втором и даже третьем месте. «Конечно, приятно занять первое место, получить заслуженную оценку своей работы, но ведь занять третье место – это означает увидеть смысл работать над собой еще усерднее, оценить свои ошибки. Если бы победа давалась легко и сразу, ее вкус был бы не так сладок».
Помимо собственного выступления (выступления знаменитых «выходцев» фестиваля в качестве подарка и мастер-класса молодым конкурсантам подготовили организаторы) Мика сделала всем гостям фестиваля совершенно неожиданный подарок – презентацию своего нового клипа «Сдавайся мне». Видео было показано на большом экране прямо во время концерта певицы. Публика восприняла такой сюрприз бурными аплодисментами.
Но еще большие овации вызвали новые песни Мики, которые вошли в ее новые альбом. Это было первое выступление певицы после конкурса «Новая волна» и Мика, не скромничая, показала весь драйв живой музыки. Наконец-то никаких рамок «форматности», и борьбы за оценки. «Мне очень понравилась публика в Скадовске. Это первый концерт после Юрмалы и могу сказать, что я еще раз убедилась, что из меня уже никто ничего не вылепит по своему усмотрению. То, какая я на концерте и есть я. Мы с музыкантами оторвались по полной»!
Ностальгия охватила Мику Ньютон, когда уже в последний день фестиваля все конкурсанты, организаторы и жюри собрались на сцене, чтобы исполнить финальную песню «Черноморских игр»: «Когда я услышала строчку из песни, которую десять лет назад записала я (фонограмма песни осталась та же), я еле сдержалась, чтобы не заплакать. Это же мой голос! Я! Ровно десять лет назад! «Черноморские игры» - это семья, это судьба. Здесь я встретила своего продюсера, Юрия Фалесу; с этими ребятами объездила более двадцати городов в двух турах фестиваля. Для меня это больше, чем просто конкурс. Очень не хочется уезжать».